top of page

aprendiendo a trabajar

El programa Learning to Work de Goddard Riverside es un socio de West Side High School para brindar oportunidades a los estudiantes que buscan un nuevo comienzo en un nuevo entorno de aprendizaje. El programa trabaja para construir una comunidad positiva e inclusiva al involucrar a los jóvenes en la planificación postsecundaria, el apoyo socioemocional y la preparación profesional, incluidas las pasantías remuneradas. A través de nuestro enfoque individualizado, los estudiantes mejoran su trayectoria académica y profesional. Brindamos un espacio seguro para que cada estudiante descubra su potencial único.

Para obtener más información, comuníquese con José al 646-937-0010 o a Jose@earwshs.net

aprendiendo a trabajar

Learning to Work de Goddard Riverside colabora con West Side High School para ofrecer oportunidades a los estudiantes que buscan un nuevo comienzo en un nuevo ambiente académico. El programa trabaja para construir  una comunidad positiva e inclusiva,

involucrando a los jóvenes en la planificación postsecundaria, el apoyo social y emocional, y la preparación profesional, que incluye prácticas remuneradas.  Gracias a una atención individualizada los estudiantes mejoran su trayectoria académica y profesional.

Ofrecemos un espacio seguro para que cada estudiante descubra su potencial único.

Para más información, comuníquese con José al número 646-937-0010 o al correo electrónico Jose@earwshs.net.

LTW Internship Flyer
Adult & pediatric CPR training
LTW Worksite Flyer

¡Solicite unirse a nosotros este verano!

Horario flexible

$15/hora

Hasta 25 horas por semana

Si tiene preguntas, comuníquese con Ashley en Ashley@earwshs.net

¡Próximamente nuevas oportunidades!

Estamos buscando lugares de trabajo con los que asociarnos para oportunidades presenciales y virtuales para nuestros estudiantes en prácticas. Comuníquese con José en Jose@earwshs.net para obtener más información.  

Conozca al equipo de LTW

Adjua, Consejero Defensor Sénior, Adjua@earwshs.net

Andrea, subdirectora, AndreaS@earwshs.net An

Ashley, especialista en pasantías, Ashley@earwshs.net

Jose, Director del Programa, Jose@earwshs.net

Veronica, asistente de programa, Veronica@earwshs.net

Zasha, Consejera defensora, Zasha@earwshs.net

bottom of page